Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Coviran Granada · 19/03/2019 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: CLB 72-56 Basquet Coruña Leyma S · 16/03/2019 16:00 Castelao (Vilagarcia) || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - ADFRO · 16/03/2019 20:00 Riazor 2 || Junior Masc. 1ªDiv: Seis do Nadal 70-60 Básquet Coruña J · 16/03/2019 16:00 Sárdoma- Vigo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 59-49 C.B. Ria de Ribadeo · 17/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: C.B.Ria de Ribadeo 50-71 Básquet Coruña U17 · 16/03/2019 18:00 Pabellon pequeño de Ribadeo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 37-77 CB Arteixo Duacode · 16/03/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Balpersa Volvo Carmelitas 20-66 Básquet Coruña Leyma C · 16/03/2019 18:00 Ourense || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Club Ourense Baloncesto · 16/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 61-41 Sto Domingo Betanzos · 17/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Restaurante Casa Sabin Costa da Morte 16-71 Básquet Coruña U15 · 16/03/2019 10:00 Cee || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 35-93 Sto Domingo Betanzos · 16/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales 34-60 Basquet Coruña U16/15 · 16/03/2019 16:00 Los Rosales || Infantil Masc. 1ªDiv: Optica Campelo Marin Peixegalego 57-67 Básquet Coruña I · 17/03/2019 12:00 A Raña- Marin || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 67-61 Sigaltec · 17/03/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 54-45 Baxi Ferrrol · 17/03/2019 19:00 Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - PBB B · 17/03/2019 17:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Maristas Cristo Rey - Básquet Coruña U14 · 16/03/2019 18:00 Maristas Col || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Clunny 007 · 16/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Estudiantes Lugo Leyma Natura · 16/03/2019 16:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Calasanz 28-78 Básquet Coruña U12/11 · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Compañia de Maria B · 16/03/2019 12:20 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 35-45 Artai A · 16/03/2019 09:30 Laracha P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B Laracha Ambigu - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/03/2019 11:00 Laracha P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Calasancias 52-2 Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 17/03/2019 19:15 Sagrada Familia P3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode - Básquet Coruña Montespiño B · 16/03/2019 09:30 Arteixo P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña Leyma U10 · 16/03/2019 17:45 Vales de Villamarin P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 35-85 KFC Culle · 17/03/2019 17:45 Sagrada Familia P1 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Jesuitinas Benjamin · 17/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2

Equipos base | 08/04/2016 16:20

Crónica Alevín Masculino 04: Segundo partido en Liga FGB frente al primer clasificado de la delegación ferrolana, el Basket School.

Crónica Alevín Masculino 04: Segundo partido en Liga FGB frente al primer clasificado de la delegación ferrolana, el Basket School.

Se presentaban los Coruñeses con la baja de Santiago Martínez por enfermedad lo que hacia más patente la superioridad física del conjunto Ferrolano. La disparidad de talento físico de ambos conjuntos se transmitía a los estilos de juego plasmado de los dos equipos en el partido, con los locales defendiendo a toda a cancha y apostado por los tiros desde el perímetro, los de departamental sellaban su área mientras se mostraban mas duros y contundentes en las acciones cercanas al aro.

Ninguno de los dos conjuntos se mostraba acertado de cara a la canasta rival pero la imposibilidad de los herculinos de penetrar ante la ferrea defensa ferrolana les llevaba a ir cediendo ventaja en el marcador hasta el 4-7 del primer periodo. En el arranque del segundo los naranjas obtenían un parcial de 8 - 0 a su favor que los ponía por delante, sin embargo los visitantes no se amedrentaron y con un 11 - 2 recuperaron la ventaja, se llegaría al descanso con 3 puntos a favor de los ferrolanos (23 - 26).

El cuarto y quinto periodo siguieron la tónica de la primera parte, con los coruñeses llevándose el primer parcial y los ferrolanos el segundo para entrar en el último periodo con un igualado tanteo de 44 a 42. El cansancio hacia mella en los locales, que con las fuerzas ya muy justas se veían incapaces de superar los bloqueos indirectos de los jugadores rivales que lograban así constantes situaciones de ventaja sobre la defensa de los herculinos, pero ninguno de los dos conjuntos acababa de afinar la puntería, y se llegaba los últimos segundos con un empate a 52 puntos, Una última jugada de los ferrolanos con una canasta en acción de uno contra uno por línea de fondo les daría la victoria por 52 a 54.

Esta es la segunda derrota de los Coruñeses en esta fase que se enfrentarán al Narón este sábado a las 18:00 h. en la polideportiva del Agra II

Resultado: 52 - 54 (04-07 / 10-13 / 09-06 / 16 - 02 / 05 - 14 / 08 - 12)








Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro