Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Oviedo Baloncesto · 15/12/2018 19:00 Palacio de los Deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - Arxil Mafari Cafe · 16/12/2018 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S 68-57 Costa da Morte · 15/12/2018 20:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BBCA Cabo Prioriño · 14/12/2018 21:00 Normal Universitario || Junior Masc. 1ªDiv: Tui Seta - Básquet Coruña J · 16/12/2018 17:00 Tui || Junior Fem. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña Leyma J · 15/12/2018 18:00 Los Rosales || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - KFC Culle · 15/12/2018 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Estudiantes Lugo · 15/12/2018 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Carballo a un paso Artai 44-79 Básquet Coruña C · 15/12/2018 12:00 Vila de Noia, Carballo || Senior Masc. 3ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Básquet Coruña U22 · 16/12/2018 17:00 Cambre || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - Gestoría Queijo Basket Xiria · 16/12/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - Básquet Coruña U15 · 15/12/2018 20:30 Los Rosales || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre · 16/12/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Top Quality Cars Cambre - Basquet Coruña U16/15 · 15/12/2018 20:00 Cambre || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 68-17 Seguros Ferrin, Basket Ferrol · 15/12/2018 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Montrove 75-59 Básquet Coruña U13 · 15/12/2018 17:00 Canide- Mera || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Artai · 16/12/2018 12:00 Riazor 2 || Infantil Fem. 3ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma U14/13 · 15/12/2018 12:20 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: CLB - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/12/2018 12:00 Fortecarmoa (Vilagarcia) || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Pio XII Rosalia · 16/12/2018 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - KFC Culle · 15/12/2018 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - KFC Culle · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U14/13 - Esclavas · 16/12/2018 09:30 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Sta Maria del Mar 15-57 Básquet Coruña U11 · 15/12/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 16/12/2018 16:15 Agra II || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - Calasanz · 16/12/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/12/2018 09:30 Agra II || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Compañia de Maria · 15/12/2018 17:45 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Calasanz - Básquet Coruña U10 · 16/12/2018 17:45 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 16/12/2018 19:15 Sagrada Familia || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Dominicos - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/12/2018 09:30 Agra II || Infantil Masc. 3ªDiv: BC Cristo Rey (Infantil) - Compañia de Maria B · 15/12/2018 09:30 eLVIÑA ii

Equipos base | 17/11/2016 12:23

Crónica 1ª División Senior Masculina: Xiria nos arrebata la condición de invictos

Crónica 1ª División Senior Masculina: Xiria nos arrebata la condición de invictos

Xiria Carballo visitaba la polideportiva y se impuso con justicia en un partido en el que los visitantes fueron superiores y, además, tuvieron un enorme acierto en el tiro de tres. Una de las claves estuvo seguramente en el primer cuarto, en el que buenos lanzamientos de los nuestros hechos desde las posiciones deseadas no entraron y ello fue restando confianza ofensiva al equipo que además distó mucho de estar a su nivel defensivo acostumbrado.

Al final 49-64 tras parciales de 10-17, 17-15, 6-17 y 16-15.

Ahora toca visita a la difícil cancha de Cambre en una jornada, la quinta a la que llegamos colíderes y que supondrá una prueba de personalidad para el equipo. Un equipo que debe aprender a afrontar estas situaciones para crecer y sumar experiencias a un grupo muy joven formado esencialmente por seniors de primer y segundo año.

La cita será en el pabellón de Cambre, el próximo domingo 20 a las siete de la tarde.

Basquet Coruña 49: Martín Bello 10, Pablo Pizarro 12, Martín Montero 5, Rubén Rey 15, Mateo Goday 2, Asier Comendeiro 5, Óscar Pérez, Diego Justo, Darlyng y Iago .

Entrenadores: Chiqui Barros, Hugo Fernández

Xiria Carballo 64: Argüelles 18, Añon 2, Guillamet 4, Manu Rey 14, Roi 3,Anxo Estany , Fran 2, Tato 13,Luis 4, Moreira 7

Entrenadores: Arturo Ferraces, Iván Villaverde







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro