Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca 82-63 Leyma Coruña · 22/04/2018 12:00 Huesca || EBA: Gijón 84-56 Leyma Basquet Coruña · 14/04/2018 19:30 Gijon || Senior Fem. 2ªDiv: Prone Lugo 36-50 Basquet Coruña Leyma · 15/04/2018 10:00 Lugo || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J 48-67 Ensino · 15/04/2018 19:00 Riazor 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 57-45 CB Viveiro · 15/04/2018 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Montrove 61-43 Básquet Coruña U18/17 · 14/04/2018 12:00 Canide || Cadete Fem. 1ªDiv: CIA Maria Vigo 45-42 Básquet Coruña Leyma C · 14/04/2018 16:00 Vigo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C 60-73 Rio Ourense Termal · 15/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Cadete 52-51 BC U16-15 · 15/04/2018 10:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 86-30 Sta Maria del Mar · 15/04/2018 10:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 59-41 Sta Maria del Mar · 14/04/2018 12:00 Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Sto Domingo Betanzos 89-53 Básquet Coruña U16 · 14/04/2018 12:00 Betanzos || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 70-68 Maristas · 15/04/2018 17:00 Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Sigaltec 53-79 Básquet Coruña U13 · 14/04/2018 16:00 Fontecarmoa || Infantil Fem. 2ªDiv: Montrove 55-70 Básquet Coruña Leyma I · 14/04/2018 10:00 Canide || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Bodegon Pescador 26-32 Básquet Coruña Leyma U12 · 14/04/2018 18:00 Portosin || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 60-58 BBCA Praia de Ponzos · 15/04/2018 12:00 Riazor 1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 50-47 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 41-67 El temple Montrove · 15/04/2018 19:15 Agra II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Arteixo 36-73 Básquet Coruña U11 · 14/04/2018 11:00 Agra II || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Calasancias 63-19 Básquet Coruña Montespiño Mini · 15/04/2018 16:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Sta Maria del Mar 12-67 Básquet Coruña Montespiño Premini · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 22-44 Culleredo · 14/04/2018 09:30 Agra II || Premini Masc. 2ºDiv: Esclavas Mixt 33-49 Básquet Coruña U10 · 15/04/2018 19:15 Sagrada Familia || Premini Masc. 2ºDiv: Sta Maria Mixt 17-70 Basquet Coruña U9 · 15/04/2018 17:45 Sagrada Familia

Equipos base | 17/11/2016 12:23

Crónica 1ª División Senior Masculina: Xiria nos arrebata la condición de invictos

Crónica 1ª División Senior Masculina: Xiria nos arrebata la condición de invictos

Xiria Carballo visitaba la polideportiva y se impuso con justicia en un partido en el que los visitantes fueron superiores y, además, tuvieron un enorme acierto en el tiro de tres. Una de las claves estuvo seguramente en el primer cuarto, en el que buenos lanzamientos de los nuestros hechos desde las posiciones deseadas no entraron y ello fue restando confianza ofensiva al equipo que además distó mucho de estar a su nivel defensivo acostumbrado.

Al final 49-64 tras parciales de 10-17, 17-15, 6-17 y 16-15.

Ahora toca visita a la difícil cancha de Cambre en una jornada, la quinta a la que llegamos colíderes y que supondrá una prueba de personalidad para el equipo. Un equipo que debe aprender a afrontar estas situaciones para crecer y sumar experiencias a un grupo muy joven formado esencialmente por seniors de primer y segundo año.

La cita será en el pabellón de Cambre, el próximo domingo 20 a las siete de la tarde.

Basquet Coruña 49: Martín Bello 10, Pablo Pizarro 12, Martín Montero 5, Rubén Rey 15, Mateo Goday 2, Asier Comendeiro 5, Óscar Pérez, Diego Justo, Darlyng y Iago .

Entrenadores: Chiqui Barros, Hugo Fernández

Xiria Carballo 64: Argüelles 18, Añon 2, Guillamet 4, Manu Rey 14, Roi 3,Anxo Estany , Fran 2, Tato 13,Luis 4, Moreira 7

Entrenadores: Arturo Ferraces, Iván Villaverde





Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahouduacode soluciones webfundación emalcsaobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiawibociudad cristalhorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalariotony lebrandjamonerías el pinarautocares j pombojamoneria sieiroturismo coruñaconsultoría industrial