Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Levitec Huesca - Leyma Coruña · 18/10/2019 21:00 Huesca || Senior Fem. 2ªDiv: C.B Laracha Novafacial - Basquet Coruña Leyma S · 20/10/2019 17:00 IES Agra de Leboris || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Dimolk Xiria Artai · 19/10/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: GPO.Pelé Terracha - Idefic Imatia Básquet Coruña · 18/10/2019 21:00 -- || Junior Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U18 - Básquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Junior Fem. 1ªDiv: Compañía de Maria- Vigo - Básquet Coruña Leyma J · 19/10/2019 16:00 Compañia de Maria-VIGO || Junior Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña U17 · 20/10/2019 17:00 Compañía de Maria - Coruña || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - Basquet Coruña J · 18/10/2019 21:00 Palacio de los Deportes de Riazor || Cadete Fem. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña Leyma C · 19/10/2019 17:00 Canide-Mera || Cadete Masc. 1ªDiv: CB Ría de Ribadeo - Básquet Coruña C · 20/10/2019 12:00 Pabellon Grande de Ribadeo || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - KFC Culleredo · 20/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Básquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - BV Asesores Los Rosales · 19/10/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Basquet Coruña U15 · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Montrove · 19/10/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - Basket School · 19/10/2019 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U13 · 19/10/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Peleteiro · 20/10/2019 12:00 Montouto || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - Peleteiro · 20/10/2019 12:00 Montouto

Equipos base | 19/08/2016 10:52

Comienzan los entrenamientos de los equipos junior e infantiles

Comienzan los entrenamientos de los equipos junior e infantiles

Con el avance del mes de agosto continua el regreso escalonado a los entrenamientos por parte de las diversas categorías del club, de cara a la temporada 2016-2017. Este lunes 22 de agosto es el turno de los equipos junior masculino, infantil femenino e infantil masculino.

Tal y como anunciamos recientemente, el experimentado entrenador Chiqui Barros se une al sentimiento naranja para dirigir los destinos del conjunto junior masculino de Primera División de Liga Gallega, que comenzará a jugarse el 16 de octubre.

Del 22 al 31 de agosto, las sesiones de preparación para los posibles candidatos a formar parte de este equipo tendrán lugar en la polideportiva de Riazor con el siguiente horario: lunes de 21:00 a 22:30 horas, martes y miércoles de 19:30 a 21:00 horas y viernes de 18:00 a 19:30 horas.

Categoría infantil femenina

En el caso de la categoría infantil femenina, Edda Beltran, entrenadora superior y doctora en educación física, se responsabilizará del conjunto de Primera División de Liga Gallega. Los horarios y lugares de preparación en agosto son: lunes de 18:00 a 19:30 horas en la polideportiva de Riazor 2, martes y miércoles de 18:00 a 19:30 en la polideportiva del Ventorrillo y el jueves de 19:00 a 20:30 en las instalaciones de la Sagrada Familia.

Además, existe la posibilidad de formar un equipo preinfantil que participaría en la nueva competición creada por la Federación Gallega de Baloncesto, una liga autonómica para jugadoras infantiles de primer año. De no alcanzarse un número suficiente de chicas de esta edad, se plantearía la opción de formar dos equipos más de la categoría infantil, integrando a jugadoras de primer y segundo año.

Categoría infantil masculina

En cuanto a los infantiles masculinos, Alberto Vázquez asume las riendas del equipo de Primera División de Liga Gallega en la que será su segunda temporada en el club naranja, después de haber entrenado el pasado curso al cadete masculino de Primera División y a una de las formaciones infantiles de Liga Local.

Por último, Héctor Méndez, uno de los entrenadores que lleva más años en el club y haciendo un gran trabajo con nuestros jóvenes, será el técnico del equipo preinfantil que competirá en la recién creada liga autonómica para jugadores infantiles de primer año.

Ambos grupos comenzarán a entrenar juntos este lunes 22 a fin de perfilar los dos equipos después de las primeras semanas de entrenamiento. Tanto el de primera división como el preinfantil iniciarán sus respectivas competiciones el 18 de septiembre.

Los horarios de entrenamiento en agosto son: lunes de 18:00 a 20:00 horas en la polideportiva de Riazor 1, martes de 19:00 a 20:30 horas en la Sagrada Familia, jueves de 18:00 a 19:30 horas en Riazor 2 y viernes de 18:00 a 20:00 horas en el Ventorrillo.

 









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro