Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Leyma Coruña - Tau Castello · 12/04/2019 20:45 Palacio de los deportes || Senior Fem. 1ªDiv: Arxil Mafari cafe - Basquet Coruña Leyma S · 14/04/2019 17:00 Universitario Pontevedra || Junior Fem. 2ªDiv: CB Ria de Ribadeo 35-48 Básquet Coruña Leyma J · 14/04/2019 12:00 Pabellon grande de Ribadeo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C - Balpersa Volvo Carmelitas · 14/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Sto domingo Betanzos 27-53 Básquet Coruña Leyma U16 · 13/04/2019 12:00 Betanzos muni. || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Sto Domingo Betanzos · 14/04/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 52-31 CB Arteixo Duacode · 13/04/2019 12:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria - Basquet Coruña U16/15 · 13/04/2019 10:00 Colegio compañía de maría || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I 55-23 Centro Veterinario Eume · 14/04/2019 12:00 Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: CBArteixo Duacode - Básquet Coruña U14 · 13/04/2019 16:00 Pazo dos deportes Arteixo || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 14/04/2019 17:45 Sagrada Familia P2 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Esclavas · 14/04/2019 16:15 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Artai A · 13/04/2019 11:00 Laracha

Actividades | 06/10/2014 15:05

Cerrada una nueva edición del 3x3

Cerrada una nueva edición del 3x3

Este sábado 4 de octubre hemos celebrado nuestro tradicional Torneo de Virgen del Rosario en RSD Hípica de A Coruña. La lluvia no ha sido un inconveniente para disfrutar de una mañana cargada de baloncesto y amigos.
En la competición participaron alrededor de 250 jugadores, repartidos en más de 40 equipos.
Los  ganadores de cada una de las categorías han sido la siguiente:
-Baby Básquet + Benjamines:
1º Clasificado: 05.1
2º Clasificado: 05.2
-Alevín:
1º Clasificado: Boston Celtas
2º Clasificado: Los MiniHércules
-Infantil + Cadete:
1º Clasificado: Los Ángeles
2º Clasificado: Los Panchos
-Cadete / Júnior:
1º Clasificado: The fuckers
2º Clasificado: A bola da rúa
Para la entrega de premios se contó con la presencia de tres jugadores de la primera plantilla del Básquet Coruña: Albert Homs, Jesús Castro y Larry Abia.
Desde el Club se quiere transmitir su agradecimiento a los colaboradores del Torneo: Ayuntamiento de A Coruña y Federación Gallega de Baloncesto, así como a todos sus participantes.
¡Esperamos que lo hayan disfrutado, y nos vemos en próximos eventos!

Para acceder a la galería de imágenes del Torneo, hacer click aquí.






non á violencia de xénero
Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro