Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Fem. 1ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - PBB Aislux · 24/03/2019 17:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Maristas Coruña · 23/03/2019 16:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Lignia Irmandiños · 24/03/2019 10:00 Elviña II || Junior Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña J - Tui Seta · 24/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - BBCA Praia da Fragata · 30/03/2019 12:00 Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - Carballo a un paso Artai · 24/03/2019 10:00 Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18/17 - Maristas Coruña · 24/03/2019 12:00 Ventorrillo || Cadete Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma C 59-62 Giraldo CBV · 23/03/2019 18:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Sigaltec · 23/03/2019 18:00 Palacio de los Deportes || Senior Masc. 3ªDiv: Trebons Basket Club 62-89 Básquet Coruña U22 · 23/03/2019 17:00 Oleiros,Canide- Mera || Cadete Fem. 2ªDiv: Tirso de Molina 59-58 Básquet Coruña Leyma U16 · 23/03/2019 10:00 Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 66-62 Vistaoptica Naron · 24/03/2019 10:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 50-73 BV Asesores Los Rosales · 23/03/2019 20:00 Palacio de los Deportes || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - Baxi Ferrol · 23/03/2019 20:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I 78-58 Novobasket amarillo · 23/03/2019 12:00 Ventorrillo || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Seis do Nadal - Básquet Coruña U13 · 24/03/2019 12:15 Sárdoma, Vigo || Infantil Fem. 2ªDiv: Centro Veterinario Eume - Básquet Coruña Leyma I · 23/03/2019 18:00 Pontedeume || Infantil Fem. 3ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14/13 16-32 Montrove Origen Galicia · 23/03/2019 12:30 Elviña II || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Almacenes Gamallo - Básquet Coruña Leyma U13 · 24/03/2019 17:00 Xinzo de Limia || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - C.B Laracha · 23/03/2019 10:00 Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - BBCA Praia Doniños · 23/03/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Baloncesto Narón - Básquet Coruña U12 · 23/03/2019 12:00 Narón || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - c.b. Arteixo · 23/03/2019 09:30 Pazo dos Deportes P1 || Infantil Masc. 3ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U14/13 · 23/03/2019 10:55 Elviña II || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañia de Maria A - Básquet Coruña U11 · 23/03/2019 12:30 Pazo dos Deportes P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Cristo Rey Mini - Golfiños Sada · 24/03/2019 16:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño - BCLeyma U11 · 24/03/2019 19:15 Sagrada Familia P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini - C.B. Laracha · 23/03/2019 12:30 Pabellon Laracha P1 || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 24-75 KFC Culle · 23/03/2019 09:30 Pabellón O Burgo P2 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña U10 · 24/03/2019 17:45 Sagrada Familia P3 || Premini Masc. 2ºDiv: C.B.Laracha - Basquet Coruña U9 · 23/03/2019 09:30 Pabellón Laracha P2 || Infantil Masc. 3ªDiv: Compañia de Maria B - BC Cristo Rey (Infantil) · 23/03/2019 09:30 Elviña II

Equipos base | 29/04/2018 10:30

Basquet Coruña Leyma I jugará la fase de ascenso a 1ª división

Basquet Coruña  Leyma I jugará la fase de ascenso a 1ª división

Nueva alegría para las chicas del BC Leyma I, que se clasifican para disputar la fase de ascenso a 1ª división infantil femenina, después de acabar primeras en la segunda fase de la competición con un balance de 6 victorias y 0 derrotas.
En esta ocasión los rivales fueron Calasancias y Tirso de Molina de Ferrol, como primeras clasificadas de sus grupos, y de nuevo Montrove como mejores segundas, con las que ya coincidieron en el grupo de la primera fase.

Las chicas de Germán y María siguieron trabajando cada día para mejorar individualmente y como equipo. En esta ocasión, partidos más complicados a nivel físico y de juego, los cuales supieron afrontar y competir sin venirse abajo en posibles adversidades. Confiando en su juego y sus habilidades, siempre intentando hacer un juego de equipo y poniendo en práctica lo trabajado en los entrenamientos, fueron manteniendo un alto nivel durante todos los partidos.
De nuevo la diversión y la alegría de las chicas a la hora de jugar y entrenar, y el esfuerzo y el trabajo diario, siguen siendo la bandera de este EQUIPO con mayúsculas.

Todas aportan en todos los ámbitos, tanto dentro como fuera de la pista y para los entrenadores es un placer ir cada día a entrenar.
En este tiempo, también pudieron disfrutar de un Torneo en A Fonsagrada donde se enfrentaron a equipos de fuera de Galicia como Agustinos de León y Cuidad de Ponferrada. Y hubo tiempo para la nieve y conocer nuevas amigas gracias al baloncesto.

En esta fase de ascenso, las chicas del BC Leyma I se enfrentarán al Pescados Bormar CBPS, Academia A Mariña C.B. Burela 04 y C.B. Montrove en una liga a doble vuelta.
Las fechas de competición serán 6, 13, 20 y 27 de mayo y 3 y 10 de junio. Las primeras clasificadas de este grupo, se enfrentarán a las primeras del grupo sur el fin de semana del 16 y 17 de junio por conseguir una plaza en la 1ª división infantil femenina.

Mucho ánimo para las chicas y sus entrenadores, que sigan divirtiéndose y esforzándose cada día para continuar mejorando como jugadoras y como equipo.

Antía Porta, Marta Mayor, Candela Rodríguez, Laura Díaz, Andrea López, Martina Gutiérrez, Carolina Varela, Irati Caínzos, Blanca Fernández, Noelia Temprano, Aldara Vaamonde, Gabriela Vizcaíno, Lucía López y Carmen Vázquez
Entrenadores: Germán Lozano y María Gras.

 







Diseño Web Duacode



federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarioobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro