Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Almansa - Leyma Coruña · 02/02/2020 19:00 Almansa || Senior Fem. 2ªDiv: Castro de Lea - Basquet Coruña Leyma S · 02/02/2020 12:00 Castro Ribeiras de Lea || Senior Masc. 3ªDiv: WANDER COSTA DA MORTE - Básquet Coruña S · 01/02/2020 12:00 Pabellón Municipal Cee || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - Trebons Basket Club · 31/01/2020 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Trebóns Basket Club - Esclavas · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: ACB Costa da Morte - Básquet Coruña U18 · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Municipal de Cee || Cadete Fem. 2ªDiv: Obradoiro - Básquet Coruña Leyma C · 01/02/2020 16:00 Colegio Obradoiro || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Ensino Lugo · 02/02/2020 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Santa Maria del Mar Cadete · 02/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: CB Arteixo Duacode - Básquet Coruña U15 · 01/02/2020 20:00 Pazo dos Deportes de Arteixo || Cadete Masc. 2ªDiv: Maristas Champagnat - Básquet Coruña U16 · 01/02/2020 18:00 Colegio Maristas || Cadete Masc. 2ªDiv: TURISMO CARBALLO ARTAI EBX - Basquet Coruña U16/15 · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Vila de Noia - Zona Escolar || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - KFC Culleredo · 31/01/2020 18:20 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: CELTAS GASOLEOS EUGENIA - Básquet Coruña U13 · 01/02/2020 16:00 Marzan || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - Obradorio Fem 2º Año · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Obradoiro Fem 1º Año · 01/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Estudiantes de Lugo - Básquet Coruña Leyma U13 · Aplazado || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Obradoiro Masc · 02/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - C.D Calasanz · 01/02/2020 09:30 Polidportivo Agra II P-1 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Liceo la Paz Verde - Básquet Coruña U11 · 01/02/2020 11:00 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1º Año - BC Montespiño Alevín · 02/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Fem. 2ªDiv: Maristas Coruña - BC Montespiño Infantil · 01/02/2020 12:00 Colegio Maristas || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - Obradoiro Fem · 02/02/2020 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Jesuitinas A · 01/02/2020 16:00 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Obradoiro Masculino - Basquet Coruña U9 · 01/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U11 - Obradoiro Fem 2º Año · 31/01/2020 19:00 Polideportivo Agra II || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Basquet Coruña INF 14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - Básquet Coruña Inf U14/13 · 01/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Santa MAria del Mar Benjamín - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 02/02/2020 16:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Equipos base | 17/12/2015 10:09

2ª división júnior femenina: Básquet Coruña Leyma 98 - Xiria (50 – 49)

2ª división júnior femenina: Básquet Coruña Leyma 98 - Xiria (50 – 49)

Básquet Coruña Leyma ’98: Carolina Rocha (5), Andrea Varela (9), Aldara García (9), Julia Liñares (14), Lydia Reija (11) – 5 inicial – Ana Boedo (-), Sara Carro (2), Laura Criado (-).

Entrenador: Diego Fernández.

Xiria Laracha: (acta ilegible)

Entrenador: Iván Latasa.

Bajas para este partido: Irene Mocada por lesión. Entraban en la convocatoria las cadetes Sara y Laura.

Árbitro: Curros y Mosteiro. Sin eliminados.

Parciales: 19-9, 27-16 (descanso), 38-32, 50-49 (final).

Asistencia: Cincuenta espectadores.

Partido intenso y que se decidió en los instantes finales entre Básquet Coruña y Xiria. Las nuestras comenzaban controlando el ritmo del partido, con un buen nivel defensivo colectivo, mientras que en ataque destacaba la circulación de balón, encontrando ventajas especialmente en el juego interior (19-9 min 10).

En el segundo cuarto, la anotación bajaba, pero Básquet Coruña mantenía el control de juego y del marcador, con ventajas que siempre rondaban los diez puntos.

En este cuarto, los puntos llegaban principalmente desde el tiro libre, al conseguir las nuestras forzar numerosas faltas en acciones de uno contra uno (27-16 min 20).

Tras el descanso, las visitantes optaban por una defensa en zona 2-3, que nuestras chicas atacaban con acierto en el tiro a media y larga distancia, alcanzando una máxima ventaja de 16 puntos (34-18).

Sin embargo, las de Carballo se apoyaban en su jugadora interior Sánchez, y aprovechaban el bajón ofensivo de las nuestras para ir poco a poco recortando diferencias (38-32 min 30).

En el cuarto final, Básquet Coruña recuperaba su mejor nivel de juego, frenaba a la pívot visitante, con una destacada defensa de Laura, y recuperaba una ventaja de 8 puntos, tras dos acciones ofensivas consecutivas de Aldara, a un minuto del final.

Las visitantes aprovechaban algunas imprecisiones de las nuestras a la hora de cerrar el partido para acercarse en el marcador, si bien la victoria caía del lado de las coruñesas, que sumaban su tercera victoria consecutiva (50-49 min 40).









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiawibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city