Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: Club Melilla Baloncesto - Leyma Coruña · 22/11/2019 20:15 Melilla || Senior Fem. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos - Basquet Coruña Leyma S · 24/11/2019 19:00 Betanzos Municipal || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña S - Club Baloncesto Cambre · 23/11/2019 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - BV Asesores Los Rosales · 22/11/2019 21:00 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Trebóns Basket Club - Esclavas - Básquet Coruña J · 23/11/2019 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma J - KFC Costa Artabra · 23/11/2019 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U18 - ACB Costa da Morte · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña C - Distribuciones Carreiras San Cri · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U15 - Esclavas · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria - Básquet Coruña U16 · 24/11/2019 17:00 Col. Compañía de Maria || Cadete Masc. 2ªDiv: Basquet Coruña U16/15 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 1ªDiv: Maristas Lugo Infantil - Básquet Coruña I · 23/11/2019 18:00 Pazo Anexo 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U13 · 23/11/2019 16:00 Pabellón O Burgo || Infantil Fem. 2ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña Leyma I · Aplazado || Infantil Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U14 · 24/11/2019 12:00 Pabellón Municipal Cocheras || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U13 - KFC Costa Artabra · 24/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - Básquet Coruña U14 · 24/11/2019 12:00 Col. Compañía de Maria || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Jesuitinas - Básquet Coruña Leyma U12 · 24/11/2019 10:00 Sagrada Familia || Minibasquet Masc. 1ªDiv: KFC Culleredo - Básquet Coruña U12 · 24/11/2019 10:00 Pabellón O Burgo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Esclavas · 23/11/2019 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña U13/14 · 23/11/2019 10:00 Canide-Mera || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - C.D Calasanz · 24/11/2019 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Compañía de Maria Blanco - BC Cristo Rey Alevín · 24/11/2019 17:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Alevín - Franciscanos Coruña Fem · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: CD Rosales EPB - BC Eusebio da Guarda Alevín · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: Dominicos U12 - BC Montespiño Infantil · 24/11/2019 17:00 Col. Dominicos || Premini Fem. 2ºDiv: Básquet Coruña Leyma U10 - KFC Culleredo Azul · 24/11/2019 17:30 Pabellón O Burgo P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Franciscanos Coruña · 24/11/2019 12:30 Polideportivo Sagrada Familia P-1 || Premini Masc. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña U9 · 23/11/2019 12:30 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Obradoiro Fem 1ºAño - Básquet Coruña Leyma U11 · 24/11/2019 11:30 Col. Obradoiro || Infantil Masc. 2ªDiv: BV Asesores Los Rosales - BC Cristo Rey Infantil · 23/11/2019 16:00 Polideportivo Los Rosales || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de Maria · 23/11/2019 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Premini Fem. 2ºDiv: Montrove - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 23/11/2019 09:30 Polideportivo Agra II P-3

Equipos base | 11/10/2018 16:09

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

Un total de 12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña estarán presentes en la Xuntanza de selecciones mini masculina y femenina que se celebrará este viernes día 12 en el Pavillón de Restollal en Santiago de Compostela. Una prueba del buen trabajo de cantera que se está realizando por parte del club naranja.

Todos los jugadores están citados a las 10.15 horas y los partidos finalizarán a las 18.00 horas. En categoría masculina fueron convocados los jugadores de la cantera naranja Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel González Casado, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García y Lorenzo Sánchez Vázquez.

Mientras, en categoría femenina las elegidas del Básquet Coruña son Uxía Cascales López, Irene García Pan, Alba García Barreiro, Carla Vázquez Roca, Rebeca Riestra Cranero-Bernal y Claudia Díaz López.

Además, están convocados los entrenadores del club naranja: Adrián Álvarez, de nuestro cadete masculino de 1ª División, que dirigirá al equipo 2007 de Coruña, Carlos Penedo. técnico del cadete femenino de 1ª División y ayudante del Autonómica Femenina, que será el entrenador del conjunto 2008 masculino de Galicia, Agustín Arcos, ayudante del U12, que irá con la escuadra de Ferrol 2007. Además, Héctor Méndez, preparador del Junior Masculino de 1ª División y ayudante de la selección gallega cadete masculina, tendrá también entrenamiento con esta última.

Desde el Básquet Coruña queremos desearle a todos los entrenadores y jugadores que disfruten de esta nueva experiencia formativa y deportiva.









non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro