Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
|| Senior Masc. 3ªDiv: Fucobet - Básquet Coruña S · 26/05/2019 19:00 Betanzos Mun || Junior Fem. 2ªDiv: Carniceria Daniel Artai - Básquet Coruña Leyma J · 26/05/2019 10:00 Vila de Noia- Carballo || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - KFC Culle · 26/05/2019 19:00 Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Básquet Coruña U22 - Moneyball Galiwood · 25/05/2019 20:00 Riazor 2 || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U16 - BV Asesores Los Rosales A · 26/05/2019 17:00 Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Vistaoptica Narón, Basket Ferrol - Básquet Coruña U15 · 25/05/2019 12:00 Javier Gomez Noya, Ferrol || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Top Quality Cars Cambre B · 25/05/2019 18:00 Riazor 2 || Infantil Masc. 1ªDiv: Bosco Salesianos 05 - Básquet Coruña I · 25/05/2019 12:30 Pol. Salesianos || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - CB Liceo Noia · 23/05/2019 19:30 Riazor 2 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Compañia de Maria A · 25/05/2019 10:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña U12 - MGR CB Sarria · 25/05/2019 12:00 Ventorrillo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: C.B. Arteixo Duacode 51-44 Básquet Coruña U12/11 · 25/05/2019 12:30 Agra II P2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañia de Maria A · 26/05/2019 17:45 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: Golfiños Sada - Básquet Coruña Cristo Rey Mini · 25/05/2019 16:15 Agra II P1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Montrove - Básquet Coruña Montespiño · 25/05/2019 19:15 Agra II P1 || Minibasquet Mixto 2ºDiv: C.B. Laracha Ambigu - Básquet Coruña Eusebio da Guarda Mini · 26/05/2019 19:15 Sagrada Familia P2 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Montespiño B - Compañia de Maria B · 26/05/2019 11:00 Agra II P3 || Premini Masc. 2ºDiv: Cenor Obradoiro CAB - Básquet Coruña U10 · 25/05/2019 11:30 Pabellón O Burgo || Premini Masc. 2ºDiv: C.B. Arteixo Duacode - Basquet Coruña U9 · 25/05/2019 12:30 Agra II P3

Equipos base | 11/10/2018 16:09

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

Un total de 12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña estarán presentes en la Xuntanza de selecciones mini masculina y femenina que se celebrará este viernes día 12 en el Pavillón de Restollal en Santiago de Compostela. Una prueba del buen trabajo de cantera que se está realizando por parte del club naranja.

Todos los jugadores están citados a las 10.15 horas y los partidos finalizarán a las 18.00 horas. En categoría masculina fueron convocados los jugadores de la cantera naranja Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel González Casado, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García y Lorenzo Sánchez Vázquez.

Mientras, en categoría femenina las elegidas del Básquet Coruña son Uxía Cascales López, Irene García Pan, Alba García Barreiro, Carla Vázquez Roca, Rebeca Riestra Cranero-Bernal y Claudia Díaz López.

Además, están convocados los entrenadores del club naranja: Adrián Álvarez, de nuestro cadete masculino de 1ª División, que dirigirá al equipo 2007 de Coruña, Carlos Penedo. técnico del cadete femenino de 1ª División y ayudante del Autonómica Femenina, que será el entrenador del conjunto 2008 masculino de Galicia, Agustín Arcos, ayudante del U12, que irá con la escuadra de Ferrol 2007. Además, Héctor Méndez, preparador del Junior Masculino de 1ª División y ayudante de la selección gallega cadete masculina, tendrá también entrenamiento con esta última.

Desde el Básquet Coruña queremos desearle a todos los entrenadores y jugadores que disfruten de esta nueva experiencia formativa y deportiva.







non á violencia de xénero
Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostarcoca colaaltiabanco sabadellwibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pombojamoneria sieiro