Esta web emplea cookies. Si continúas navegando estarás aceptando su uso. Más información
LEB ORO: TAU CASTELLÓ - Leyma Coruña · 14/02/2020 20:45 Pabellón Municiapl Ciutat Castello || Senior Fem. 2ªDiv: Basquet Coruña Leyma S - C.B Laracha Novafacila · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 2 || Senior Masc. 3ªDiv: Oleiros - Básquet Coruña S · 15/02/2020 19:00 Canide - Mera || Senior Masc. 3ªDiv: Idefic Imatia Básquet Coruña - KFC Culleredo · 14/02/2020 21:30 Polideportivo La Normal || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña J - Santa Maria del Mar Junio · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Junior Fem. 1ªDiv: Durán Maquinaria Ensino - Básquet Coruña Leyma J · 15/02/2020 20:00 Pazo Anexo 1 || Junior Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U17 - CB Arteixo Duacode · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Junior Masc. 2ªDiv: Costa Ártabra - Básquet Coruña U18 · Aplazado || Cadete Fem. 2ªDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma C · 16/02/2020 12:00 Colegio Compañía de María || Cadete Masc. 1ªDiv: Distribuciones Carreiras San Ciprian - Básquet Coruña C · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Municipal da Veiga || Cadete Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U15 - Maristas Champagnat · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña U15 · 15/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 2 || Cadete Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U16 - Compañía de María · 16/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Cadete Masc. 2ªDiv: Culleredo - Basquet Coruña U16/15 · 16/02/2020 17:00 Pabellón O Burgo || Infantil Masc. 1ªDiv: Básquet Coruña I - Maristas Lugo Infantil · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Riazor 2 || Pre-Inf Masc. 1ºDiv: Básquet Coruña U13 - KFC Culelredo · 15/02/2020 18:00 Polideportivo Riazor 2 || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma I - KFC Culleredo · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Fem. 2ªDiv: Básquet Coruña Leyma U14 - Esclavas · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Ventorrillo || Pre-Inf Fem. 1ªDiv: KFC Costa Ártabra - Básquet Coruña Leyma U13 · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Gómez Noya || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U14 - Compañía de María Blanco · 15/02/2020 20:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Fem. 1ªDiv: Básquet Coruña Leyma U12 - Montrove · 16/02/2020 10:00 Polideportivo Riazor 1 || Minibasquet Masc. 1ªDiv: Ría de Ribadeo - Básquet Coruña U12 · 16/02/2020 10:00 Pabellón Grande Ribadeo || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U12/11 - Xiria Duacode 08 · 16/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U13/14 - Montrove · 15/02/2020 16:00 Polideportivo Riazor 2 || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña U11 - Compañía de María Azul · 16/02/2020 18:00 Colegio Compañía de María || Minibasquet Masc. 2ªDiv: Santo Domingo Betanzos Sada - BC Cristo Rey Alevín · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-1 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Compañía de María Blanco - BC Montespiño Alevín · 15/02/2020 09:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-3 || Infantil Fem. 2ªDiv: BC Montespiño Infantil - Dominicos U12 · 16/02/2020 17:00 Polideportivo Riazor 1 || Premini Fem. 2ºDiv: Compañía de María - Básquet Coruña Leyma U10 · 15/02/2020 09:30 Polideportivo Agra II P-3 || Premini Masc. 2ºDiv: Básquet Coruña U10 - Xiria Duacode 10 · 15/02/2020 12:30 Pazo dos Deportes de Arteixo P-2 || Premini Masc. 2ºDiv: Basquet Coruña U9 - Dominicos U9 · 15/02/2020 11:00 Polideportivo Agra II P-3 || Minibasquet Fem. 2ªDiv: Esclavas - Básquet Coruña Leyma U11 · 16/02/2020 12:30 Polideportivo Agra II P-1 || Infantil Masc. 2ªDiv: BC Cristo Rey Infantil - BV Asesores Los Rosales · 15/02/2020 12:00 Polideportivo Ventorrillo || Infantil Masc. 2ªDiv: Básquet Coruña Inf U14/13 - Compañía de María · Aplazado || Premini Fem. 2ºDiv: Jesuitinas A - Basquet Coruña Leyma U10/9 · 16/02/2020 19:00 Polideportivo Sagrada Familia P-2

Equipos base | 11/10/2018 16:09

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña en la Xuntanza de selecciones zonales mini masculina y femenina

Un total de 12 jugadores y cuatro entrenadores del Básquet Coruña estarán presentes en la Xuntanza de selecciones mini masculina y femenina que se celebrará este viernes día 12 en el Pavillón de Restollal en Santiago de Compostela. Una prueba del buen trabajo de cantera que se está realizando por parte del club naranja.

Todos los jugadores están citados a las 10.15 horas y los partidos finalizarán a las 18.00 horas. En categoría masculina fueron convocados los jugadores de la cantera naranja Antón Lorenzo Portela, Pablo Fraga Vidal, Ángel González Casado, Gonzalo Vázquez Rodríguez, Daniel Villar García y Lorenzo Sánchez Vázquez.

Mientras, en categoría femenina las elegidas del Básquet Coruña son Uxía Cascales López, Irene García Pan, Alba García Barreiro, Carla Vázquez Roca, Rebeca Riestra Cranero-Bernal y Claudia Díaz López.

Además, están convocados los entrenadores del club naranja: Adrián Álvarez, de nuestro cadete masculino de 1ª División, que dirigirá al equipo 2007 de Coruña, Carlos Penedo. técnico del cadete femenino de 1ª División y ayudante del Autonómica Femenina, que será el entrenador del conjunto 2008 masculino de Galicia, Agustín Arcos, ayudante del U12, que irá con la escuadra de Ferrol 2007. Además, Héctor Méndez, preparador del Junior Masculino de 1ª División y ayudante de la selección gallega cadete masculina, tendrá también entrenamiento con esta última.

Desde el Básquet Coruña queremos desearle a todos los entrenadores y jugadores que disfruten de esta nueva experiencia formativa y deportiva.








non á violencia de xénero

Diseño Web Duacode




federación española de baloncestofederación galega de baloncestodeporte galegoxunta de galiciaayuntamiento de a coruñadeputación da coruñamahougbs financeduacode. software y diseño. mezclado, no agitado.fundación emalcsadeporte solidarionon á violencia de xéneroobra social la caixaimaxin softwareaudasatranviascaixabankiberostaraltiaagra das mil medaswibohorno sanbrandanabeconsamastilquirón grupo hospitalarioautocares j pomboarkivoltatermariaad grupo regueiraaurencentro negocios finisterred calvodos deportegalimascota tanatoriosmarineda citymarineda city